Занятия музыкой для детей в Твери

Занятия музыкой для детей

Научные исследования показывают, что чем раньше ребенок начинает заниматься музыкой, тем сильнее будет выражен позитивный эффект от занятий. Даже люди, которые не интересовались этой темой, слышали, что классическая музыка благоприятно влияет на детей. Ведь именно в первые годы жизни происходит процесс формирования ценностей, ребёнок учится понимать красоту,  получает опыт, который влияет на развитие личности.

Занятия музыкой для детей способствуют  эмоциональному и умственному развитию, они делают ребенка более эрудированным, помогают сформировать свой взгляд на ряд вещей. Так же они способствую развитию социальных навыков, во время занятий дети общаются со сверстниками, учатся выступать и петь вместе.



Музыкальные занятия для детей раннего возраста направлены на:

Развитие интереса к музыке.
Это самое главное, у ребёнка должно возникнуть желание слушать музыку. Он начинает внимательно слушать, реагировать на песни разного характера, понимать их содержание. Учится различать звуки, например, высокое и низкое звучание инструментов.

Восприятие музыки через танец.
Формируется способность запоминать  и повторять движения (притоптывать, прихлопывать, совершать обороты) за взрослыми, двигаться с началом композиции и останавливаться после её окончания. Дети учатся передавать знакомые образы движением, показывать как прыгает зайка, ходит косолапый мишка.

Знакомство с музыкальными инструментами и обучение игры на них.
Ребята знакомятся с детскими  инструментами и с тем, как они звучат. Учатся подыгрывать, для этого в первую очередь используются  ударные инструменты: колокольчики, погремушки, барабаны. Но так же на занятиях используются дудочки, металлофон и т.д.

Формирование умения петь.
Дети постепенно приучаются к пению, учатся подпевать слова в песне.

Плюсы музыкальных занятий для детей:
- развивается слух и голос
- улучшается слуховое и зрительное восприятие
- позитивно влияет на развитие речи
- развивается  память и концентрация внимания
- развивается фантазия
- и конечно же улучшается настроение!     

Семейный центр Остров приглашает на музыкальные занятия: Музыкально-развивающая студия "Голосок" (с 3 лет)