Развитие детей дошкольного возраста

Развитие детей дошкольного возраста

В дошкольном возрасте ребёнок открывает для себя мир, почти ежедневно узнаёт что-то новое и чему-то учится, вливается в общество, знакомится и начинает общаться со сверстниками. Поэтому в вопросе обучения необходимо учитывать множество аспектов и гармонично подходить к процессу обучения. Развитие детей дошкольного возраста  - это работа сразу по нескольким направлениям.

Развитие детей дошкольного возраста

Психическое развитие

Важную роль в психическом развитии ребёнка играет семья, то как с ним общаются и взаимодействуют дома, но кроме этого рекомендуется целенаправленно  уделить внимание:

- восприятию, дети любознательны, они задают вопросы, наблюдают за тем, что их окружает, анализируют информацию и создают картину мира. Они могут давать описание предметам, знают цвета, понимают, что такое форма (круглый апельсин или квадратная коробка), вес и размер.

- развитию памяти,  в возрасте 2-3 лет детям свойственна непроизвольная память, они не контролируют данный процесс в памяти откладываются, только те вещи с события, которые связаны с эмоциональными переживаниям. Уже позже, к 4-5 годам у них формируется навык осознанного запоминания, дети начинают уже сознательно запоминать вещи, людей, события.

- мышлению, начинает развиваться способность логически мыслить и рассуждать, идёт переход от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению.

Познавательное развитие

Стремление к познанию - это врождённая способность человека. Она является тем самым моторчиком, который заставляет детей постоянно задавать вопросы, благодаря этому ребёнок формирует образ окружающего мира и адаптируется к нему. Это стремление выражается в виде:

-  поиска новой информации и её усвоения;

- развития внимания,  памяти и мышления;

- реакции на происходящие события и усвоенную информацию

Всё это взаимосвязано между собой, поэтому развитие детей дошкольного возраста требует комплексного подход. Необходимо давать достоверную информацию, которая соответствует его текущим способностям и уровню понимания, помогать ребёнку упорядочивать полученные знания  и искать взаимосвязи.

Речь и её развитие

Ничто не способствует развитую речи, так как  общение ребёнка с родителями, родственниками, друзьями  и, в целом, с окружающими. Родителям важно не только слушать, о чем их ребёнок говорит, а именно общаться с ним, задавать вопросы, просить что-то рассказать. Дети берут пример с окружающих, подражают их речи, поэтому при общении с детьми рекомендуется использовать нормальный взрослый язык, не стоит часто употреблять уменьшительно-ласкательные слова и повторять детское произношение, должна звучать грамотная правильная речь.

Речь развивается у всех  по-разному, но к первому классу язык должен становится средством не только общения, но и мышления. Развитие детей дошкольного возраста должно способствовать достижению определённого уровня. У ребёнка должен быть достаточный словарный запас в несколько тысяч слов, грамотная понятная речь,способность вести полноценные диалоги и умение высказывать свои мысли с помощью развернутых предложений.

Эмоциональное развитие

После 3 лет количество испытываемых ребёнком эмоций увеличивается и он начинает делиться ими  с помощью  голоса, взглядов и жестов. Также идёт развитие  эмоций,  чувств, связанных с социумом, нравственностью и моралью, ребёнок учится сопереживать, так же у него появляются собственные осознанные интересы и мотивация к действиям.

Эмоциональное развитие сильно зависит от родителей, поэтому необходимо заполнить жизнь ребёнка эмоциональными  событиями: играми,  общением, кружками и секциями. Эмоции помогают осознавать окружающий мир и действительность, правильно  реагировать на происходящее.

Физическое развитие

Развитие детей дошкольного возраста включает в себя и лёгкие физически упражнения.  Ребята растут не по дням, а по часам, идёт активное формирование систем организма и внутренних органов, в первую очередь  дыхания и кровообращения, окостеневает скелет. К тому же разумные физические и спортивные нагрузки помогают умственному и эмоциональному развитию.

Со списком, занятий, который предлагает наш семейный центр вы можете ознакомиться в разделе Развивающие занятия для детей