Откуда появляются детские страхи? И всегда ли детские сказки несут пользу?

Откуда появляются детские страхи? И всегда ли детские сказки несут пользу?

Откуда появляются детские страхи?
И всегда ли детские сказки несут пользу?

Как часто мы слышим от детей: «Я боюсь идти в темную комнату», «Боюсь засыпать один», «Боюсь волка» и о многих других тревогах вещают нам наши чада. Подобные фразы детей сильно тревожат родителей, особенно если не знаем, как помочь, как снизить остроту страха.

В поисках причин детских страхов, хотим рассмотреть влияние излюбленных детских сказок на неокрепшую психику ребёнка.

Сколько страхов малыш может получить из таких любимых произведений, как «Маша и Медведь», «Баба-Яга», «Гуси-Лебеди», «Красная Шапочка», «Волк и семеро Козлят»! Слушая сказку, ребенок настолько вживается в образ главного героя, что все тревоги и опасности начинает переживать, как свои.Сразу хочу отметить тот важный факт, что прочтение одной и той же сказки индивидуально повлияет на психику разных детей. В первую очередь стоит обратить внимание на тип темперамента ребёнка. Чаще всего страх закрепляется у детей с чувствительным типом нервной системы, т.е. у меланхоликов. Также, больше вероятности получить страх имеют дети с неудовлетворенной потребностью в чувстве защищенности.

Несколько психологических рекомендаций в профилактике детских страхов:
* Чтобы понимать остроту переживания своего ребёнка и глубину вживания в сказочный образ предлагаю родителям постараться вспомнить свои детские чувства во время прочтения сказок. Такая практика позволит бережнее относиться к эмоциональному состоянию своего ребенка и соответственно, выбирая детскую книгу, задумываться о её влиянии на его психику.

* Старайтесь наблюдать за состоянием ребенка во время прослушивания. Наблюдайте за мимикой, измененением позы ребенка, эмоциональным состоянием. Если агрессивный герой вызвал у ребёнка страх, то – стоит обсудить: готов ли малыш слушать продолжение или хочет закончить прочтение книги. Каким бы ни был выбор ребёнка, в любом случае стоит поговорить о том, почему агрессивный герой так себя ведёт? Что могло бы его изменить в лучшую сторону? Мог бы ребёнок ему в этом помочь?

* Спрашивайте у своего юного слушателя, нравится ли ему эта сказка, какие чувства она вызывает? Осознание чувств - очень важный момент профилактики страхов, а также первый и весьма глубокий шаг на пути к преодолению. Приговаривая свои чувства у ребёнка появляется возможно разделить их с близким взрослым, увидеть поддержку и опору. Для родителей, в свою очередь, очень важно соглашаться с чувствами ребёнка, забыв фразы: "Нечего тут бояться", " Не трусь" и т.д.

* Если ребенок сообщает вам, что он боится (сказочного персонажа, животного или любой другой страх актуализируется), то в первую очередь согласитесь с его чувствами. Внимательно выслушайте, не давая суждений и советов! Позвольте ему бояться! Ребенок имеет право на чувства, в том числе на страх! Не отвергайте чувства словами: «Ничего здесь страшного нет», «Ну и трусишка ты у меня», «Я знаю, ты самый смелый и ничего не боишься!». Принятие родителями чувств ребенка – это возможность окунуться в состояние защищенности, находясь в котором у ребенка происходит естественное снижение остроты страха. В состоянии безусловного принятия можно вместе подумать о том: «Почему Баба Яга стала сердитой? Есть ли у нее друзья? Дарили ли ей когда-нибудь подарки? А что с ней произойдет, если у Бабули Ягули появятся друзья, которые придут к ней на день рождения?».

* И конечно, анализируйте иллюстрации книг перед ее покупкой. Порой пугающая картинка оставляет не менее «тяжелый след» в психике, чем текст сказки, особенно у чувствительных детей.

* Если в домашней библиотеке каким-то волшебным образом появились сказки с агрессивными сюжетами и иллюстрациями, то смело откладывайте их в сторону до тех пор, пока психика вашего ребёнка не окрепнет.

И заключение хочу сказать: берегите своих детей, будьте на их стороне, создавайте уютные и бережные отношения! Наши дети этого очень ждут!

Автор статьи:
Фёдорова Евгения, педагог, психолог-консультант


Если вы хотите узнать больше информации на тему детских страхов в режиме лекции или индивидуальной консультации, то вы можете оставить заявку на участие на нашем сайте
или позвонить по телефону: 8 (904) 017-28-88