(МО)Ментальное расхламление

(МО)Ментальное расхламление

Все мы любим чистоту. Поэтому для многих хозяек не стоит вопроса убираться или не убираться дома. Ответ однозначный: конечно, убираться! Мы пылесосим, моем полы, протираем пыль, разбираем шкафы и стираем занавески. От этих незатейливых действий дома становится светлее, свежее и уютнее. А убираетесь ли вы в своей голове? И зачем вообще там убираться, там разве бардак?

Увы, да. Очень мало людей, содержащих свой ум в чистоте и порядке. В большинстве своём умы граждан завалены мыслями о бесконечных делах и заботах; углы забиты различными страхами; захочешь заглянуть на антресоли и на тебя посыпятся нескончаемые "надо" и "должен/должна". Ну кому захочется всё это разбирать!?

И тут вспоминается бессмертная фраза Скарлетт О'Хара: "Об этом я подумаю завтра." Но так ли мудра эта фраза, позволяющая "отложить на завтра то что можно сделать сегодня"? Сколько дел вы уже отложили и хочется ли вам продолжать пополнять этот список?

Вернёмся к вопросу "ЗАЧЕМ?". Начнём с того что эта "уборка" высвободит колоссальное количество свободной энергии. Вам захочется вставать по утрам, будет прекрасное настроение, вы начнёте браться за новые дела с энтузиазмом, жизнь станет насыщеннее и интереснее! Вы почувствуете себя легче - уйдёт лишнее напряжение, которое создавалось за счёт поддержания всех этих "надо, а как не хочется". Ведь даже если вам кажется, что вы что-то забыли - это лишь иллюзия. Забытое дело всё равно осело на полочках вашего ума. Занимает там место и требует "пищи" - ваших жизненных сил.

Второй вопрос. КАК? С чего начать?
Выделите 10 минут, сядьте в одиночестве, налейте себе ароматного чаю. Успокойтесь и расслабьтесь. Возьмите лист бумаги и любимую ручку и напишите по пунктам все дела, которые вам нужно сделать. Вспоминайте всё. И то что вы обещали месяц назад родителям/ребёнку/мужу/жене, и то что хотели сделать для себя. И проекты на работе, которые вы уже вторую неделю задвигаете в долгий ящик. Вспомните и выпишите все "висяки", всё что может вас тянуть. Вас никто сейчас не принуждает это делать, поэтому вы можете безбоязненно выписывать всё, пункт за пунктом.

Если ваше свободное время истекло, то вы можете отправляться по своим делам, а к списку вернётесь позже. Если же есть пара свободных минут - ещё один простой шаг. Проверьте все эти дела на актуальность. По пунктам. Нужно ли это делать вообще? И кому нужно? Кто-то станет счастливее от этого? Если нет - в топку это дело! Вычёркивайте смело и забывайте об этом!

Если ДА - то пункт несомненно нужно выполнить. Это третий шаг. И стимулом к его выполнению пусть будет мысль о том что вы делаете этот мир чуточку лучше, а людей вокруг вас чуточку счастливее. Это же так прекрасно!

Продолжайте работать в этом направлении. Шаг за шагом. И уже очень скоро вы почувствуете как ваша жизнь меняется к лучшему, даже если до этого она уже была просто прекрасной!

И помните, Йога не отнимает время - она его даёт! (с)

Добра вам и счастья! Иванова Юля, инструктор хатха йоги в СЦ Остров.