Куда отдать ребёнка?

Куда отдать ребёнка?

Каждый хочет самого лучшего для своих детей, но работа и обязанности забирают много сил и времени, да и не каждый человек является прирожденным педагогом или тренером. Поэтому вопрос куда отдать ребёнка интересует всех родителей.

Кружки, секции, различные дополнительные занятия способствуют развитию ребёнка как умственно, так и физически. Помогают выявить таланты, понять в каких направлениях ребёнок проявляет способности. Кроме того - это отличное место, что бы найти новых друзей и научиться коммуницировать со сверстниками и взрослыми.

В тоже время нужно соблюдать золотую середину, не стоит перегружать ребёнка и делать в его жизни "рабочие будни" по несколько ежедневных занятий, особенно, если они ему не по душе, это может отбить тягу к обучению и новым знаниям.

Большинство секций и кружков можно разделить на следующие направления:

Развивающие занятия

По дороге к школе. Выделяются занятия направленные на то, что бы ребёнок был готов к школе, умел на базовом уровне читать, писать, считать, а так же находиться в коллективе.

Ментальная арифметика. Очень популярный вид занятий в последние годы, направленный на развитие умственных способностей и основанный на систему устного счёта.

Технические кружки. Они направлены на развитие навыков моделирования и конструирования.

Изучение иностранных языков. Опыт показывает, что начинать изучать иностранные языки лучше сразу с малых лет, основы, заложенные в детстве сильно помогают при серьёзном изучении языка в дальнейшем.

Комплексные занятия. Включают в себя изучение окружающего мира, развитие речи, мышления и логики, развитие мелкой моторики.

Творческие занятия

Художественные занятия. Всё что связано с созданием первых произведений - изо, лепка, различные поделки, рукоделие.

Театральные студии и мультстудии. Они помогают развитию речи, мышления и воображения, способствуют развитию коммуникативных навыков.

Музыкальные занятия. Обучение детей игре на музыкальных инструментах, изучение нот, обучение пению.

Танцы. В эту подкатегорию входят всё, от "маленьких утят" до вальса и занятий по хореографии.

Спортивные занятия

Гимнастика, фитнес, йога итд. Множество занятий, которые не предусматривают чрезмерную физическую нагрузку, но способствуют развитию гибкости, координации и хорошей осанки.

Командные виды спорта. Хоккей, футбол итд. Все дети обожают играть, занятия командными видами спорта развивают физически, развивают дисциплину и опять же навыки коммуникации.

Основы единоборств с элементами офп (общей физической подготовки). Ушу, карате, тхэквондо. Занятия направлены не просто на что бы научить драться и постоять за себя, они так же развивают физическую силу, выносливость, ловкость и силу воли

Особенности и рекомендации

- интересуйтесь у ребёнка, чем он хочет заниматься, не стоит свои желания переносить на него

- старайтесь находить секции поближе к дому, так вы будете тратить меньше своего времени, а ребёнок не будет уставать от дороги ещё до занятий

- адекватно оценивайте силы и возможности, например, если малыш пока плохо бегает, значит ему пока рано в секцию футбола

- учитывайте особенности малыша, например, если он крайне общительный, ему будут тяжелее даваться индивидуальные занятия

- стремитесь к всестороннему развитию, даже если вы делаете упор на спорт, не стоит забывать про творческие и развивающие занятия.

Занятия для детей в нашем семейном центре;