Как выбрать городской детский лагерь

Как выбрать городской детский лагерь

В прошлой статье мы рассказали, что такое городской детский лагерь, сегодня поговорим на тему, как не ошибиться и на что обратить внимание при выборе  подходящего лагеря для вашего ребёнка.

1. Расположение лагеря.
Лагерь должен находиться или близко к вашему дому, или по дороге на работу, иначе вы рискуете получить не отдых, а мучение для себя и ребёнка, если каждый день придётся по пробкам отвозить и забирать ребёнка из другого конца города. Кроме этого важно само расположение лагеря, если рядом с ним будет парк или стадион, значит ребёнок будет больше времени проводить на чистом воздухе, заниматься физической активностью, а не просто сидеть в помещении, общаясь и играя со сверстниками.    

2. Питание.
Лучше всего, когда дети будут питаться в самом лагере, это может быть кухня самого учреждения (городские лагеря часто открываются при школах) или питание может доставляться кейтерингом.
Часто бывает так, что недалеко от лагеря есть кафе или ресторан, с которым лагерь имеет соответствующий договор и дети обедают там.
В любом случае рекомендуем серьёзно отнестись к этому вопросу и узнать кто и чем будет кормить вашего ребёнка.

3. Безопасность.
За детьми необходимо следить. Как минимум, на территорию лагеря не должны заходить посторонние люди. Обеспечением могут заниматься сотрудники самого лагеря и охрана вышестоящей организации, здания, где находится лагерь или парка, где гуляют дети.  Важно что бы дети всегда находились под наблюдением взрослых, кто-то из вожатых должен быть рядом с ними постоянно. Так же обратите внимание на возможность оказания первой медицинской помощи. В лагере должна, как минимум,  быть аптечка и человек, способный оказать первую помощь.

4. Программа смены.
То чем дети будут заниматься во время нахождения в городском лагере. Помимо общения и игр со сверстниками должна быть программа, которая будет полезной и интересной для ребёнка. Это могут быть различные развивающие занятия, экскурсии, командные игры и соревнования.
Изучите распорядок дня, он должен быть сбалансированным, в нём должны сочетаться различные виды активностей, это не должно быть свободное время препровождение с перерывом на обед, иначе весь день дети проведут "зависнув" в своих смартфонах

5. Воспитатели.
Лагерь создают люди, поэтому нужно знать, кому вы оставляете своего ребёнка. Здесь важно как образование вожатых и специалистов, так и их опыт работы и умения ладить с детьми. Не обязательно они должны обладать всевозможными "корочками", но важно, что бы они умели общаться с детьми и могли заинтересовать их занятиями.

6. Документы и отзывы.
Не лишним будет узнать на каких правах лагерь вообще работает, зарегистрирован ли он как юридическое лицо, соответствует ли нормам. Есть ли у него правильно оформленная книга жалоб и что пишут там люди.
Поищите отзывы в интернете, чужой опыт не всегда релевантен, но большое количество негативных или позитивных отзывов могут помочь принять вам правильное решение.