Дошкольное развитие ребёнка в твери

Дошкольное развитие ребёнка

В возрасте с 3 до 7 лет  ребёнок активно развивается физически - увеличивается рост, масса тела. Но, что крайне важно, совершенствуется нервная система, появляются познавательные психические процессы. Поэтому столь важно дошкольное развитие ребёнка, ведь речь идёт не только о подготовке к новым требованиям, начинается процесс формирования личности ребенка.

Есть ряд критериев по которым можно оценить уровень готовности ребенка к поступлению в первый класс. Это кругозор, умение читать, внимательность, дисциплина и контактность, умение ладить со сверстниками.   Как показывает практика, дети с которыми целенаправленно занимались до школы показывают в дальнейшем более высокие результаты. На что же следует обратить внимание?


Дошкольное развитие ребёнка
Развитие воображения
В 2-3 года начинает формироваться воображение и малыши начинают создавать мир фантазий. Они могут представлять себя вместе с героями в своей любимой сказке или мультфильме, могут придумать, а затем и играть с воображаемыми друзьями. Это естественное поведение и ребёнку не надо мешать. Наоборот, следует помочь развитию  воображения. Читайте вместе с ним новые книги, предложите ему вместе придумать свою историю и персонажей и нарисовать их.

Правильная речь.
Что бы ребёнок приобрёл навыки общения и расширил свой словарный запас с ним нужно много разговаривать и рассказывать то, что он еще не знает. Но ребёнок не должен просто слушать и односложно отвечать, просите его в свою очередь рассказать своими словами любимую сказку, или мультфильм, который он недавно посмотрел. Учите вместе с ним стихи и песни, они позволяют быстро запоминать новые слова. Не стоит забывать, что дети всегда стараются повторять за взрослыми. Поэтому  нужно обратить внимание на свою повседневную речь.

Развитие мышления
Формирование мышления - это основа и краеугольный камень, который должно сформировать дошкольное развитие ребёнка. Для этого оптимально подходят  логические игры (пазлы, мозаики, составление слов и т.д.), которые сейчас можно найти в большом количестве. Но постепенно, как только ребёнок начинает с лёгкостью справляться с заданием, игры и игрушки следует усложнять, они должны заставлять думать.

Обучение чтению и письму.
Начиная с возраста 4-5 лет дети активно интересуются буквами, стараются их запомнить,  ищут их в словах. Это стремление нужно поддерживать, покажите как  правильно пишутся буквы и как правильно держать при этом карандаш.  При этом просите его произносить их при написании, потихоньку ребёнок научится их складывать в слоги и слова. Затем можно переходить к более сложным упражнениям, пусть он  сам составить предложение, затем напишет его и прочитает вслух. Не ругайте ребёнка за ошибки, просто объясняйте, как сделать правильно. Но при этом отмечайте его успехи и хвалите за старательность.

Обучение счёту.
Занятия направленные на получение базового навыка счёта обязательно входят в дошкольное развитие ребёнка. Объясните ребёнку, что такое цифры и в каком порядке идут. Посчитайте  с ним простые предметы, например, игрушки. Научите его пользоваться различными приборами, где необходимо знание цифр, это часы, линейки, весы. Расскажите для чего они нужны. Объясните такие понятие как "целое" и "половина",  "много" и "мало"