Дети дошкольного возраста, особенности развития

Дети дошкольного возраста, особенности развития

Возраст с 3 до 7 лет важнейший в жизни детей, это время  активного физического и психического развития. Ребёнок начинает играть уже другую социальную роль, учится общаться со сверстниками, у него активно формируется характер и личностные качества.   Дети дошкольного возраста открывают для себя весь этот мир и готовятся к первому шагу во взрослую жизнь – поступлению в первый класс.

Дети дошкольного возраста, особенности развития

Данный возраст характеризуется бурным развитием познавательных процессов, мышление эволюционирует  от наглядно-действенного к наглядно-образному, развивается память, при этом формируется навык произвольного запоминания. Всё это даёт возможность детям самостоятельно находить связи между предметами и явлениями, строить картину мира. Важную роль в развитии играет воображение, оно позволяет детям создавать что-то новое, чего он до этого не знали и не видели. Именно в дошкольном возрасте воображение достигает своего расцвета.

Ребёнок начинает общаться с помощью родной речи, он уже способен формулировать и доносить свои мысли, задавать вопрос. Получая ответы, он расширяет своё представление о мире.
И здесь очень важна роль взрослых, от того, как они будут относиться к его вопросам и какие ответы он будет получать, зависит формирование ребёнка как личности.

Ведущий вид деятельности в данном возрасте - это игры. И они более важны, чем может показаться на первый взгляд. Играя дети получают новые знания об окружающем мире, корректируют уже имеющиеся представления, учатся общаться, заводят своих первых друзей. Примеряя в игре на себя разные роли дети учатся управлять своим поведением, принимать решения.

Ещё одна важная особенность данного возраста - формирование произвольного поведения. Из импульсивного  оно становится опосредованным нормами и правилами поведения.
При этом переход от раннего к младшему возрасту знаменуется кризисом, когда у ребёнка появляется своё "я". У ребёнка проявляется:
- Негативизм – отрицание и стремление сделать наоборот.
- Упрямство – отстаивает что-либо, чтобы считались с его мнением.
- Своеволие – принятие только своего решения
- Обесценивание - может сломать любимую игрушку, ругаться с близкими

Что касается дошкольного образования,  основные занятия можно разделить на два типа – комплексные и специализированные. Комплексные занятия стремятся к всестороннему развитию ребёнка. Когда дети одновременно узнают что-то новое о мире, развивают речь, делают упражнения на развитие мелкой моторики. Специализированные же  делают упор на какое-либо одно направление в развитии.

В нашем семейном центре вы найдёте множество занятий для дошкольников.
Развивающие занятия для детей