Что такое городской детский лагерь

Что такое городской детский лагерь

Лето пришло и настало время задуматься, куда отправить ребёнка, что бы он был под присмотром и провёл свои каникулы не только весело, но и с пользой. Самое распространённое решение - отдать ребёнка на отдых к бабушке и дедушке, но это не всегда возможно. Можно нанять няню или купить путёвку в загородный лагерь, но этот вариант тоже не всем подходит, во-первых, цены могут быть серьёзными, во-вторых, не каждый готов отправить чадо далеко от себя. Именно поэтому последнее время стали набирать популярность городские детские лагеря.

Они обладают рядом несомненных преимущества. Каждый вечер ребёнок будет дома, а утром и днём, когда вы уйдёте на работу, он будет находиться под присмотром в окружении сверстников, что само по себе куда полезнее, чем просто сидеть дома перед компьютером. Кроме новых друзей такие лагеря предоставляют массу вариантов активностей, в том числе образовательно-развлекательного характера. А благодаря тому, что ночевать ребёнок будет дома, то стоимость таких лагерей заметно ниже, чем загородных.

Городской детский лагерь

Что же это такое городской детский лагерь? Как правило, они открываются на базе детского сада, школы или центра развития детей, где с осени по весну идут развивающие занятия, а летом, так как все разъезжаются и невозможно составить стабильный график занятий, для воспитанников открываются детские лагеря. Часто они имеют свою специализацию. Для активных детей подойдёт спортивный лагерь, где тренера и воспитатели смогут направить энергию ребёнка в правильное русло и помогут ему развить физическую форму. Регулярные занятия, соревнования, подвижные игры не только позволят весело провести каникулы, но и благотворно скажутся на здоровье ребёнка.

Есть оздоровительные детские лагеря, где физических нагрузок меньше, чем в спортивных, упор делается на то, что ребёнок будет находиться и заниматься на свежем воздухе в чистом месте, а не просто в зале. Но таких лагерей не очень много, всё же подобное направление подразумевает нахождение лагеря за городом, что не очень соотносится с концепцией, когда каждый вечер ребёнок возвращается домой.

Есть лагеря, которые делают упор на развивающие занятия. Это не значит, что у детей не будет каникул и они будет всё лето зубрить учебники. Просто в программу включаются тематические занятия, которые построены в игровой или развлекательной форме. В крупных городах можно найти смены которые созданы для ребят у кого есть склонность к определённым направлениям, например, математике или изучению иностранных языков.

Но чаще всего городские детские лагеря комбинируют типы занятий и предлагают детям все возможные варианты активностей, от зарядки и гимнастики до развивающих занятий и экскурсий. Наш семейный центр тоже не закрывает летом свои двери и предлагает вам на выбор несколько тематических смен, которые будут полезны и понравятся вашему ребёнку. Подробнее с программой каникул вы можете ознакомиться по ссылке Познавательно-развлекательные Каникулы в Острове